197183, СПб,
ул. Савушкина, д. 9

350 м от метро “Чёрная речка”

Повышенная чувствительность зубов: причины и лечение

С гиперестезией (повышенной чувствительностью зубов) встречался в своей жизни почти каждый...

С гиперестезией (повышенной чувствительностью зубов) встречался в своей жизни почти каждый. Беспокоить может болезненная реакция зубов на различные химические (кислое, сладкое), тактильные и температурные раздражители.

Причин гиперестезии много:

- Некариозные повреждения зубов (эрозии, клиновидные дефекты, повышенная стираемость зубов). Толщина эмали постепенно снижается и обнажается чувствительный дентин.

- Кариес, особенно в пришеечной области

- Отбеливание зубов (в том числе использование большинства отбеливающих паст). Во время процедуры отбеливания из эмали вымываются макро- и микроэлементы, что усиливает ее проницаемость. Особенно часто чувствительность усиливается на участках с тонкой эмалью, ее сколами, на границах с реставрациями.

- Заболевания пародонта. В результате таких заболеваний как пародонтит, пародонтоз и др. происходит оголение шеек зубов, усиливая чувствительность зубов. Рецессию десны, то есть ее убыль, могут вызвать также перегрузка зубов из-за неправильного прикуса, короткая уздечка губ и языка, травмы десны неадекватными пломбами и ортопедическими конструкциями.

- Заболевания нервной и эндокринной систем.

Что делать при гиперестезии?

Обязательно посетить стоматолога для выяснения причин гиперестезии и их устранения. Если дополнительных проблем доктор не выявит, Вам покроют зубы фтор-содержащими препаратами, в том числе проведут глубокое фторирование.

Советы по уходу при гиперестезии

Дома необходимо использовать специальные зубные пасты для чувствительных зубов. Длительность их применения зависит от субъективных ощущений. Эти пасты должны содержать хлориды и нитраты калия, хлориды стронция, фторидовые соединения натрия, цитраты и соединения кальция. К таким пастам относятся: LACALUT Extra Sensitive, LACALUT Sensitive, PRESIDENT Sensitive, SENSODINE F, ORAL-B Sensitive Original, АСЭПТА Sensitive.

Пользоваться щетками мягкими и средней жесткости, кончики щетинок должны быть закруглены и ровно подстрижены.

Использовать эликсиры и ополаскиватели для чувствительных зубов.

Ополаскивать полость рта после приема кислых и сладких блюд.